Center für Ärzte und Freie Berufe

Center für Ärzte und Freie Berufe
 

Entscheidung für den Erfolg

Ob Sie als Ärztin und Arzt oder in einem Freien Beruf tätig sind: Sie sind ständig gefordert. Der Einsatz im Dienste der Gesundheit und zum Wohl Ihrer Kunden darf jedoch nicht auf Kosten essenzieller finanzieller Weichenstellungen für die Zukunft gehen.

Schließlich geht es dabei um Fragen, die den beruflichen Erfolgsweg maßgeblich beeinflussen und Spezialwissen wie Weitblick erfordern. Gerade in finanziellen Belangen muss eine Entscheidung, die hier und heute getroffen wird, auch morgen und übermorgen noch Ihrem finanziellen Wohlergehen dienen.

Ob Service-Paket für angestellte Ärztinnen und Ärzte, Unterstützung auf dem Weg in die Selbstständigkeit oder Praxisübergabe – Sie profitieren vom profunden Know-how und dem umfassenden Erfahrungsschatz unserer Betreuerinnen und Betreuer.

Denn wie Sie Ihr Handwerk als Steuerberater, Notar, Rechtsanwalt, Ziviltechniker oder Apotheker bis ins kleinste Detail kennen, wissen auch wir um die Wahl der adäquaten Werkzeuge. Wir greifen auf langjährige Erfahrung, eine umfassende Infrastruktur, ein erstklassiges Netzwerk und praxiserprobte Ansätze zurück, damit Sie sich auf Ihre Kernkompetenzen konzentrieren können.

 

Standort & Beratungszeiten

HYPO Steiermark
Center für Ärzte und Freie Berufe

Radetzkystraße 15-17/1. Stock
8010 Graz
+43 316 8051-5241
+43 316 8051-5249
E-Mail Kontakt Center ÄFB
Standort & Anfahrt
Flexible Beratungszeiten
Montag bis Freitag: 07:00 - 19:00 Uhr,
nach Bekanntgabe Ihres Wunschtermins

Leitung

Klaus Kranner, MBA, CFP®

Klaus Kranner, MBA, CFP®

Leiter Center für Ärzte und Freie Berufe

+43 316 8051-5820
+43 664 80510-5820
klaus.kranner@landes.hypobank.at
 
Christian Daradin

Christian Daradin

stv. Leiter Center für Ärzte und Freie Berufe

+43 316 8051-5252
+43 664 80510-5252
christian.daradin@landes.hypobank.at
 

Kundenbetreuung

Dennis Hasenauer

Dennis Hasenauer

Kundenberater

+43 316 8051-5062
+43 664 80510-5062
dennis.hasenauer@landes.hypobank.at
Christiana Kollegger

Christiana Kollegger

Kundenberaterin

+43 316 8051-5246
+43 664 80510-5246
christiana.kollegger@landes.hypobank.at
Margarete Paier

Margarete Winsauer-Paier

Dipl. Anlageberaterin (BAK)
Kundenberaterin

+43 316 8051-5860
+43 664 80510-5860
margarete.paier@landes.hypobank.at

Assistenz

Mag. Heinz-Peter Baumhackl

Mag. Heinz-Peter Baumhackl

Assistent

+43 316 8051-5247
heinz-peter.baumhackl@landes.hypobank.at
 
Roswitha Gesslbauer

Roswitha Gesslbauer

Assistentin

+43 316 8051-5241
roswitha.gesslbauer@landes.hypobank.at
 
Mag. Alexander Krobath

Mag. Alexander Krobath

Assistent

+43 316 8051-5250
alexander.krobath@landes.hypobank.at
 
Bernd Wuchse

Bernd Wuchse

Assistent

+43 316 8051-5243
bernd.wuchse@landes.hypobank.at